Fiscalía General del Estado

Estructura

Enrique Alfaro Ramírez
Gobernador del Estado
Lic. Patricia Martínez Barba
Coordinadora General Estratégica de Gestión del Territorio
Guillermo Manuel Brambila Galaz
Secretario Particular Coordinación General Estratégica de Gestión del Territorio
Despacho del Gobernador
Despacho del Gobernador
Lic. Oscar Omar Bernal Hernández
Secretario Particular del C. Gobernador
Lic. Mónica Reynoso Hernández
Secretario Particular Adjunta del C. Gobernador
Lic. Alejandro Lozano Lepe
Director Administrativo
Lic. Fernando Hernández Santibañez
Director de Vinculación y Giras
Lic. Daniel Guzmán Núñez
Secretario Privado del C. Gobernador
Mtro. Hugo Luna Vázquez
Jefe de Gabinete
Lic. Gabriela Aguayo Pérez
Secretario Particular
Lic. Diego Beltran Aguilar
Director de Atención Ciudadana
Mtro. Carlos Delgado Padilla
Director General de Comunicación Social
Lic. Carlos Álvarez
Coordinador de Atención a Medios
Lic. Alvaro González
Director de Prensa y Monitoreo
Lic. Elena Ortíz Sánchez
Coordinadora Administrativa de Palacio de Gobierno
Mtro. Adrián Michel Espino
Coordinador de la Unidad de Enlace Federal y Asuntos Internacionales
Lic. Monica Eugenia Sánchez Torres
Directora de Asuntos Internacionales
Mtra. Anna Bárbara Casillas
Coordinadora General Estratégica de Desarrollo Social
Mtro. Juan Enrique Ibarra Pedroza
Secretario General de Gobierno
Tzontemoc Eloy Ruiz Anguiano
Director General de Gobierno
Humberto Gabriel Trujillo Jiménez
Director de Area de Proyectos Estrategicos
Luis Enrique Vargas Díaz
Dirección de Área de Vinculación
Allaen Mathew Cisneros Rodríguez
Director de Área de Difusión Social
José Manuel Romo Parra
Subsecretario de Asuntos del Interior
Luis Héctor Martínez Camacho
Director de General de Atención Ciudadana
Ernesto Cástor Castanedo Medina
Director General de Estudios Estrategico y Desarrollo Politico
Carlos Héctor Córdova Sánchez
Director de Área de Información y Documentación
Javier de Jesús Lechuga Millán
Director de Área de Desarrollo Político y Atención a la Problemática del Estado
Luis Octavio Vidrio Martínez
Director General de Gestoría
Marco Antonio Fuentes Ontiveros
Director de Área de Atención a Municipios del Área Metropolitana de Guadalajara
Carlos Jaramillo Gómez
Director de Área de Atención a Municipios
Lic. Ana Elena Hernández Nuñez
Director General de Asuntos Agrarios
Adrián Talamantes Lobato
Titular de la Consejería Jurídica del Estado
Arturo Martín del Campo
Director Jurídico Laboral
Gerardo Castillo Torres
Director de lo Consultivo y Enlace Jurídico
Arturo Díaz Maldonado
Director de Área de Amparo
Laura Alejandra Rea Hernández
Director de Área de Procedimientos
Marlene Alejandra Rivera Ornelas
Director de lo Contencioso
Rocio del Carmen Enriquez Meza
Director General Jurídica
Aranzazú Méndez González
Coordinador General de Transparencia
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Social
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Social
-
Jefatura Protección de Datos
-
Jefatura de Portal y Plataforma Nacional de Transparencia
Oscar Moreno Cruz
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete de Gestión de Territorio
-
Jefatura de Portal y Plataforma Nacional de Transparencia
Unidad de Transparencia de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales
Unidad de Transparencia de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales
-
Jefe de Acceso a la información Pública de los Organismos Auxiliares y Secretarias Transversales
-
Jefe de Plataforma Nacional de Transparencia y Acceso a la información de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Economía
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Economía
-
Jefatura de Protección de Datos
-
Jefatura de Portal y Plataforma Nacional de Transparencia
-
Jefatura de Acceso a la información
Cuauhtémoc Ramón Nuño Salas
Jurídico Especializado
Andrea Jimenez Gutierrez
Jefatura de lo Contencioso en Materia de Transparencia
- Vacante-
Jefatura de Asesoría y Capacitación
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Seguridad
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Seguridad
-
Jefatura de Portal y Plataforma Nacional de Transparencia
Cynthia Susana León González
Unidad de Transparencia de la Secretaría de Administración
-
Jefatura de Acceso a la información
-
Jefatura de Protección de Datos
-
Jefatura de Portal y Plataforma Nacional de Transparencia
Tanya Almanzar Munguía
Dirección de Cultura de la Transparencia y Buenas Prácticas
Juan Francisco Campos Sánchez
Jefatura de Tansparencia Proactiva y Buen Gobierno
Mariana Vazquez Vazquez
Jefatura de Información Fundamental
Karla Patricia Lares González
Dirección de Supervisión y Verificación
Elizabeth García Márquez
Jefe de Revisión de Portal y Plataforma Nacional
Marlon René Muñoz Hernández
Jefe de Protección de Datos Personales
-
Jefatura de Homologación de Criterios Acceso a la información
Lic. Francisco Javier Avila Navarro
Comisionado Estatal de Búsqueda de Personas
Paul Orlando Santos Tapia
Secretario Particular de General de Gobierno
Alain Fernando Preciado López
Subsecretario General de Gobierno
Enrique Cárdenas Huezo
Director General del Registro Civil del Estado de Jalisco
Jorge Arévalo Gutiérrez
Director de Área del Archivo General del Registro Civil ded Estado de Jalisco
Carlos Joel González Flores
Director de Área de Apoyo a Oficialías
Felipe de Jesús Oceguera Barrágan
Jefe de Área de Certificaciones
Lic. Juan Ignacio Toribio de la Cruz
Director de Estudios Legislativos y Acuerdos Gubernamentales
Maribel Jorge Martínez
Director de Área de Estudios Legislativos
José Martín Orozco Almádez
Director de Profesiones
Jesús Agustín Hernández Moran
Director de Área del Archivo de Instrumentos Públicos
Juan Carlos Benítez Suárez
Secretario Técnico para la comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Victimas
Área Administrativa
Área Administrativa
Lic. Francisco Rodrigo Flores González
Coordinador de Atención Integral y Asesoría Jurídica
Área de Primer Contacto y Atención Inmediata
Área de Primer Contacto y Atención Inmediata
Área de Atención Médica y Trabajo Social
Área de Atención Médica y Trabajo Social
Área de Atención Psicológica
Área de Atención Psicológica
Área de Asesoría Jurídica
Área de Asesoría Jurídica
Área de Asesoría Jurídica Complejo Tonalá
Área de Asesoría Jurídica Complejo Tonalá
Área de Asesoría Jurídica Ciudad Niñez
Área de Asesoría Jurídica Ciudad Niñez
Área de Asesoría Jurídica Centro de Justicia para las Mujeres
Área de Asesoría Jurídica Centro de Justicia para las Mujeres
Registro Estatal
Registro Estatal
Thais Loera Ochoa
Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niños Niñas y Adolescentes
Jesús Méndez Rodríguez
Director General del Registro Público de la Propiedad y Comercio
Ignacio Jiménez Ramírez
Director de Área de Certificados de Registro de Propiedad
Patricia Ortega Hijar
Director de Área de Propiedad
Juan Carlos Camarena Gutiérrez
Director de Área de Informática del Registro Público
Julio Cesar García Mujica
Director de Área de Jurídico y de Comercio
Raul González Vargas
Director de Área de Oficinas Foráneas y Dependencias Publicas
José Salvador Melendrez Hernández
Director de Área de Modernización y Gestión de la Calidad
Rosa Yolanda Reyes Hernández
Director del Area de Planeación y Administración de Recursos y Proyectos
Luis Eduardo Romero Goméz
Director del Archivo Histórico de Jalisco
Ricardo David Díaz Prudencio
Director de Área de Visitaduria Notarial
Alfonso Santillán Ballesteros
Director de Firma Electrónica Avanzada
Lic. Gerardo Miguel Valdovinos Portillo
Director de Relaciones Públicas
Abog. Carlos Mercado Tinoco
Oficial Mayor de Gobierno
César Damián Macías Chávez
Director de Recursos Materiales y Servicios Generales
Brigido Ernesto Rosas Romero
Director de Área de Sistemas Informáticos
Lic. Diego Alexanderson López
Director de Publicaciones y Periódico Oficial del Estado de Jalisco
Mtra. Ma. Amanda López Torres
Director de Recursos Humanos y Financieros
Ing. Alfonso Pompa Padilla
Secretario de Innovación Ciencia y Tecnología
Lic. Carlos Armando Velázquez Santillanes
Coordinador General
Ing. Gabriel Flores Vázquez
Coordinador General de Proyectos
Tec. Jesús Edgardo Plascencia Pérez
Jefe de Área de Eventos y Logística
Mtra. María José Castelazo André
Asuntos Internacionales
Mtra. Esmeralda Ramos Martínez
Directora General Administrativa
Lic. César Ignacio González Romero
Coordinador de Capital Humano y Becas
Lic. Orlando Antonio Trujillo Rivera
Coordinador de Recursos Financieros y Materiales
Lic. Jorge Luis Valdez López
Control Institucional
Lic. Mario Alberto Basulto Barocio
Coordinador de Área Jurídica
Ing. José Rosalio Muñoz Castro
Director General de Educación Superior Investigación y Posgrado
María de Lourdes Constanza Castanedo Ríos
Coordinadora de Vinculación
Dr. José María Nava Preciado
Educación Superior
Mtra. Margarita María Solís Hernández
Directora General de Innovación Desarrollo Empresarial y Social
Mtra. Ignacia Teresa Quintana Rodríguez
Coordinadora de Gestión de la Innovación y Emprendimiento
Lic. Marissa Espinoza Ruiz
Coordinadora de Innovación Social y Sectorial
Dr. Daniel Alberto Jacobo Velázquez
Director General de Ciencia y Desarrollo Tecnológico
Mtro. Alejandro Becerra Moreno
Coordinador de Desarrollo Tecnológico y Divulgación de la Ciencia
Mtra. Larisa Cruz Ornelas
Directora de Propiedad Intelectual
Mtro. Esteban Petersen Cortés
Secretario de Administración
Ilyana Gabriela Lara Becerra
Secretaría Particular del Secretario de Administración
Cosme Armando Bala Flores
Secretario Particular del Secretario de Administración
Margarita Sierra Díaz de Rivera
Secretaria de Planeación y Participación Ciudadana
María del Mar Ruiz Aguiñaga
Secretaria Particular de Planeación y Participación Ciudadana
Mónica Teresita Ballescá Ramírez
Directora General de Planeación
Celia Ramirez Arechiga
Directora General de Vinculación
Lic. Daniel Guzmán Núñez
Secretario Privado del C. Gobernador
Mtro. Hugo Luna Vázquez
Jefe de Gabinete
Lic. Fernando Santillán Ocampo
Secretario Técnico de Gabinete
Lic. Gonzalo Arturo Sánchez García
Director General de Comunicación Social
Mario Alberto Hueso Quiñónez
Director de Publicidad y Mercadotecnia
Aldo Gerardo Vado Nava
Director de Producción e Imagen
Óscar Samuel Herrera Muñoz
Director de Análisis y Monitoreo
Ofelia Medina Valdez
Directora de Grandes Eventos
Mauricio Navarro Garate
Director de Proyectos Estrategicos
Coordinador Jurídico
Coordinador Jurídico
C.P. Juan Partida Morales
Secretario de la Hacienda Pública
María Isabel Watanabe Villaseñor
Secretaria Particular
María Eréndira Ruiz Machuca
Coordinadora General de Gestión Gubernamental
Rodolfo González Sánchez
Director de Catastro
Veda Vargas Rangel
Encargada de la Dirección de Contabilidad
Gabriel Ortiz Capetillo
Procurador Fiscal del Estado
Fabiola Georgina Ruvalcaba Cajero
Directora de lo Contencioso de la Hacienda Estatal
Daisy Yolanda Sánchez Sánchez
Directora de Procesos Fiscales
Marcos Gil Ortiz
Director de lo Contencioso Fiscal
Por asignar
Director General de Administración Contabilidad y Sistemas
Juana Castrejón Martínez
Directora de Recursos Humanos
Francisco Javier Lares Ceballos
Director de Recursos Materiales
Laila Domínguez Ruiz
Directora de Recursos Financieros
Luis García Sotelo
Director General de Auditorías
Giovanna Vidal Cedano
Directora de Auditoría Preventiva y del Estado
Sara Macías Arellano
Directora de Investigación y Responsabilidades
Felipe De Jesús Cuadros Ruelas
Director de Atención a Entes Fiscalizados B
Rubén Alberto Reyes Enríquez
Director de Seguimiento Substanciación y Resolución
Sofía Monserrat Godínez Melgoza
Directora de Atención a Entes Fiscalizadores A
Laura Cristina Orozco Cervantes
Directora de Auditorías Internas
María Fernanda Arizmendi Sam
Directora General de Egresos
Edmundo Valero Moreno
Director de Caja General
Miguel Ángel Ruvalcaba Torres
Director de Gastos de Operación y de Obra
Ana Laura Vergara Guzmán
Directora de Gastos de Servicios Personales
Horacio Isaac Flores Torrico
Director de Deuda Pública y Control de Obligaciones Financieras Institucionales
Mario Eduardo Rodríguez Ponce
Director General de Ingresos
Beatriz Pérez López
Directora de Administración Tributaria
Carlos Israel Pacheco Ibarra
Director de Ingresos Estatales y Automatizados
Bertha Gabriela Cárdenas Macías
Directora de Notificación y Ejecución Fiscal
Alejandro León Cruz Chi
Director de Planeación Fiscal e Ingresos Coordinados
Ramón Enrique Vera Salvo
Director General de Auditoría Fiscal
Salvador González Guarro
Director de Gabinete y Dictámenes
Martha Delia Barroso Enriquez
Directora de Comercio Exterior
Guillermo Preciado García
Director de Procedimientos Legales
Gloria Judith Ley Angulo
Directora General de Programación Directora General de Programación Presupuesto y Evaluación del Gasto Público
Sergio Alfaro Galán
Director de Entidades Paraestatales y Fideicomisos
Areli De La Torre Talamantes
Directora de Evaluación del Desempeño del Gasto Público
Mayda Melendrez Díaz
Directora de Presupuesto
Juana Gabriela Hernández González
Directora de Programación
Mtra. María del Consuelo Robles Sierra
Directora General
Dr. Cristobal Ruíz Gaytán López
Director General de Planeación
Ing. Luis Martín Fuentes Fuentes
Director de Programación y Evaluación
Lic. Alberto Ponce García
Jefe de Departamento de Organización y Métodos
Lic. Magdalena Esparza Torres
Jefa de Departamento de Evaluación Integral
Lic. Gabriel Baltazar Guerrero
Jefe de Departamento de Programación y Presupuesto
Lic. María del Pilar Ruiz Gaytán López
Jefa de Departamento de Estadística
Lic. Ricardo Alonso Hernández González
Director de Informática
Lic. Monica Micaela Hernández Cortés
Jefe de Departamento de Informática Administrativa
Mtro. Carlos Ignacio López Hurtado
Jefe del Departamento de Administración de Tecnologías
Dr. Alejandro Sánchez Montes
Jefe de Departamento de Informática Médico-Estadística en Salud
Dr. José Mario Márquez Amezcua
Director General de Salud Pública
Dr. Fernando Castillo Saldaña
Director de Participación Social
EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN
Jefe del Departamento de Promoción de la Salud
Dr. Héctor Manuel García Blanco
Jefe de Departamento de Municipios por la Salud
Dr. Leandro Hernández Barrios
Director de Prevención y Control de Enfermedades
Dra. Martha del Socorro Arias Novoa
Jefa del Departamento de Salud Reproductiva
Dr. Ángel Israel Nuño Bonales
Jefe de Departamento de Medicina Preventiva
Dra. María Isabel Higuera Torres
Jefe de Departamento de Vectores Zoonosis
Dr. Celedonio Cárdenas Romero
Jefe de Departamento de Epidemiología
Dr. Antonio Luévanos Velázquez
Director de Desarrollo Institucional
Mtro. Luis Fernando Moreno López
Jefe de Departamento de Capacitación y Desarrollo
Dr. Alberto Briceño Fuentes
Jefe del Departamento de Enseñanza
Dr. José Gilberto Rodríguez Rodríguez
Jefe del Departamento de Investigación
Dr. Armando Pimentel Palomera
Director General de Regiones Sanitarias y Hospitales
Dr. Ángel Silva Almaraz
Director de Regulación de la Atención Médica
Dr. Lorenzo Edmundo Hernández Quiroz
Jefe de Departamento de Hospitales Metropolitanos e Institutos
Dr. Ramón Valdéz González
Jefe del Depto. de Normatividad a la Atención Médica
Dr. Esteban Vázquez Isidro
Jefe de Departamento de Segundo Nivel de Atención Médica
Dra. María Georgina Graciela Alcazar Landeros
Jefe de Departamento de Primer Nivel de Atención Médica
Dr. Juan Ramón Torres Marquez
Director de Supervisión y Asesoría
Dr. Héctor David Navarrete Ambris
Jefe del Depto. de Fortalecimiento de la Atención Médica
Lic. Rosa Herlinda Madrigal Miramontes
Jefa del Departamento Estatal de Enfermería
Mtra. Mayda Meléndrez Díaz
Director de Contraloría Interna
C.P. Alicia Elena Bolaños Sainz
Jefe del Departamento de Auditorías
Lic. Samuel Humberto López Sahagún
Jefe de Departamento de Quejas/ Denuncias y Responsabilidades
Dr. José de Jesús Becerra Soto
Director de Descentralización y Proyectos Estratégicos
EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN
Jefe de Departamento de Estudios y Proyectos
Lic. Ana Isabel Robles Jiménez
Director de Asuntos Jurídicos
Mtro. J. Félix Vargas Rivera
Jefe del Departamento de Legislación Dictaminación y Convenios
Mtro. Miguel Moreno Sandoval
Jefe de Departamento de lo Contencioso
Lic. Consuelo Rangel Lavenant
Directora de Difusión y Diseño (Comunicación Social)
Lic. Gilberto de Jesús Franco Nava
Jefe de Departamento de Información
Lic. César Apolinar Castellanos
Jefe de Departamento de Diseño y Creatividad
Ing. José de Jesús Flores Ángel
Director de Recursos Humanos del OPD Servicios de Salud Jalisco
Lic. Ada Lucía Aguirre Varela
Director General de Administración
Lic. Luis Arturo Morones Vargas
Director de Recursos Humanos
Mtra. Claudia Marisol González Castañeda
Jefa de Departamento de Relaciones Laborales
Lic. Miguel Alejandro Sotomayor Rosas
Jefe del Departamento de Operación
Lic. Alicia Sánchez Cuéllar
Jefe de Departamento de Pagos
Tec. Miguel Ángel Rivera Sandoval
Jefe de Departamento de Sistematización de Pagos
Lic. José Gabriel Martínez Martínez
Director de Recursos Materiales
Ing. Gerardo González Mendoza
Jefe del Departamento de Obras/ Conservación y Mantenimiento
Lic. Oliver Hueso Quiñonez
Jefe de Departamento de Adquisiciones
Ing. Javier Claudio García Solís
Jefe de Departamento de Abastecimiento
Ing. Guillermo Peña Robles Gil
Jefe de Departamento de Servicios Generales
Lic. Jorge Vázquez Neri
Director de Recursos Financieros
Lic. María Socorro de la Torre Palafox
Jefe del Departamento de Control Presupuestal
C.P. Adriana Elizabeth Ramos Lizaola
Jefe de Departamento de Contabilidad
Mtra. Altayra Julieta Serrano Vázquez
Titular de la Unidad de Transparencia
Ing. David Miguel Zamora Bueno
Secretario de Infraestructura y Obra Pública (SIOP)
Carlos Edgardo Macias Contreras
Director General de Licitación y Contratación
Sandra Josefina García Carbajal
Director de Contratación
Laura Viridiana Dorantes López
Director de Prórrogas y Convenios
Fabiola Larios Chávez
Director de Registro Único de Contratistas
Edgar Gabriel Ruíz López
Director de Evaluaciones de Propuestas y Dictámenes
Eugenio Rodríguez Moragrega
Director de Finiquito y Cierre de Obras
Salvador Cisneros Salcedo
Director de Integración de Expedientes Técnicos
Salvador Hernández Jiménez
Director General de Proyectos de Ingeniería
Raul Fletes López
Director de Proyectos Hidráulicos
Francisco Luciano Valdéz Román
Director de Proyectos de Infraestructura Eléctrica y Mecánica
José Miguel Arriaga Sánchez
Director de Proyectos Carreteros
José Emmanuel Martínez Valle
Director de Proyectos de Ingeniería
Gilberto Jesús Ornelas Barajas
Director de Proyectos Estructurales
Juan Ramón Ramírez Alatorre
Director de Evaluación de Impacto Ambiental y Resiliencia
Rafaél Neri Jacobo
Coordinación del Departamento de Topografía
Alí Díaz Vidal
Director General de Ingeniería de Costos Presupuesto y Evaluación
Tomas Ramírez Bautista
Director de Presupuesto de Obra
Juan Ruben Guerrero Soto
Director de Evaluaciones Económicas
Manuel Santiesteban Zaldivar
Director de Precios Unitarios
Mario Alberto Guizar Bernal
Director General de Gestión y Fomento a la Infraestructura
Víctor Iván Lira Contreras
Director de Vinculación Gestión Metropolitana Programas Especiales y Enlace de Programa
Jesús Ángel Govea Loredo
Director de Proyectos de Inversión Pública y Privada
Alejandra Montes Vicencio
Director de Programas y Presupuestos
En Proceso
Director de Evaluación Socioeconómico
Iber Neftali Olivera Sanchez
Director de Estimaciones y Pagos
Espinoza de los Monteros Casillas Marisol
Directora General Administrativa
Carlos Alberto Aldrete Calvillo
Director de Recursos Humanos
Enrique Reynoso Damian
Director de Recursos Financieros
Maritza Jeanette Medina Garcia
Director de Recursos Materiales
Jesús Miguel Vázquez Centeno
Encargado de la Dirección de Informática y Sistemas Organizacionales
Fernando Letipichia Torres
Director General Jurídico
Agustin Ignacio Quiroz Martínez
Dirección de Tenencia de la Tierra Convenios y Regularización
Pedro Salvador Delgado Jiménez
Director de lo Consultivo
Luis Cuauhtémoc Miramontes Vargas
Director de lo Contencioso
Juan Pablo Cortes Calleja
Coordinación General de Atención a Auditorias
José María Goya Carmona
Director General de Construcción
Francisco Javier Barajas Ramírez
Director de Construcción Infraestructura Metropolitana
Celso de Jesús Álvarez Solorzano
Director de Construcción Infraestructura Zona 1
Victor Alfonso Ramírez Reyes
Director de Construcción Infraestructura Zona 2
Jacob Tejeda Álvarez
Director de Construcción Infraestructura Zona 3
José Rafael Aguayo Cortés
Director de Construcción Infraestructura Zona 4
Fernando Chávez Pinto
Director de Control de Calidad
Cesar Octavio Jacobo Algaba
Director de Socialización
Joel Zuloaga Aceves
Director General de Proyectos Especiales
Tonatiuh Miranda Nuñez
Director de Apoyo o Proyectos de Conectividad
Rodolfo Valdéz Ceballos
Director de Auditoría y Recepción a Sistemas de Transporte
Luis Guillermo Medrano Barba
Sub Secretario de Infraestructura Social
Andrea Cecilia López Pérez
Enlace de Planeación Educación
Xavier Herrera Valdéz
Enlace de Planeación Salud y Vivienda
Omar David Paredes Flores
Director General de Infraestructura Carretera
Mauro Alberto Flores Almonte
Director de Planeación
Juan García Sánchez
Director de Conservación
Alejandro Reinoso Villegas
Director de Infraestructura y Construcción
Gabriel Real Huizar
Director de Mantenimiento a Obras Metropolitanas
René Caro Gómez
Director General de Arquitectura y Urbanismo
Gloria Esmeralda Ramírez Ramírez
Director de Proyectos Arquitectónicos
Douglas Rodríguez Perea
Director de Diseño Urbano
Valentin Casanova Thomas
Coordinación Gral. para la Gerencia de Proyectos y Validación de Expedientes Técnicos
María de los Ángeles Estrada Muñiz
Contralor Interno
Enrique González Ramírez
Jefe de Comunicación Social
Mtro. Ernesto Sánchez Proal
Secretario de Desarrollo Económico
Lic. Carlos González Barragan
Secretario Particular D
Maria Ofelia Plascencia Medina
Coordinadora A
Lic. Arturo Olvera Mejia
Director General de Administración
Maricela Godinez Zubieta
Jefe de Área de Recursos Humanos
Lic. Elsa Verónica Romo Morán
Coordinadora A
Mónica Luquín Tejeda
Directora de Recursos Materiales y Financieros
Ana Bertha De La Cruz Gutierrez
Coordinadora de Compras
Juan Carlos Renteria Rodriguez
Coordinador de Recursos Materiales
Mtro. Armando Gallegos Martinez
Director de Sistemas y Tecnologías de la Información
Sergio Javier Rios Martinez
Director General de Atracción de Inversión
Ana Luisa Cuellar Aranda
Directora de Promoción Internacional
Margarita Lizeth Lamas Cervantes
Directora de Promoción Internacional
Alma Lizeth Lomeli Sandoval
Coordinadora de Proyectos
Martha Aranza Perez Ramírez
Coordinadora J
Martha Catalina Padilla Villegas
Directora de Parques Industriales e Infraestructura Productiva
Jorge Issac Hernández Sánchez
Director de Industrias Estratégicas
Maria Teresa Godoy
Directora de Area
Alfonso Olvera Huerta
Director General de Emprendimiento y Desarrollo Empresarial
Lic. Rebeca Corella Gomez
Directora de Fomento a la Micro Empresa
Irma Mota Velasco
Directora de Fomento a Grandes Empresas
Lic. Jorge Roberto Aguayo Nava
Director de Fomento a la Pequeña y Mediana Empresa
Lic. Gilberto Jose Ponce Reynoso
Director de Integración a Cadenas Productivas
Ing. Miguel Fernando Irigoyen Varo Lara
Director de Transformación y Aceleración de Negocios
Lic. Pedro Martinez Ponce
Director General de Comercio Interno
Abelardo Antonio Caro Curiel
Coordinador en Exposiciones Nacionales
Francisco Morales Arce
Coordinador en Comercio Local
Nestor Garcia Romero
Director de Planeación y Vocacionamiento Económico
Paulina Aranzazu Contreras Godinez
Coordinadora de Proyectos Estratégicos F
Michelle Murguia Puga
Director General de Desarrollo Regional
Eliott Damian Andrade Chavez
Coordinador Regional Sur
Ismael Arana Gómez
Coordinador I
Emma Leticia Baca Olguin
Coordinadora Regional Poniente
Gustavo Abraham Flores Guarch
Coordinador Regional Oriente
Jose Ignacio Ron Ramirez
Coordinador Regional Norte
Margarita Alfaro Aranguren
Directora General de Fomento Artesanal
Erika Elizabeth Sánchez Navarro
Directora de Apoyo a la Comercialización
Cynthia de Lourdes Gutierrez Romo
Coordinadora Especializada F
Rebeca Razo Puga
Coordinadora E
Jorge Natera Orozco
Director de Programas de Fomento
Maria Antonieta Calderon Delgado
Coordinadora de Capacitación A
Fani Nayeli Rodriguez Alvarado
Coordinadora Administrativa A
Maria Alejandra López Herrera
Coordinadora de Información Seguimiento y Evaluación
Elisa Noemi Macedo Martínez
Coordinadora de Información Seguimiento y Evaluación
Alma Cristina Ledezma Hernandez
Coordinadora A
Claudia Villarruel Enriquez
Directora General de Comercio Exterior
Citlalli Ayacihuatl Castro Zataray
Directora en Mercados de Europa
Juan Pablo Cedeño Magaña
Director en Mercados Latinoamerica
Ernesto Emilio Gomez Gutierrez
Coordinador Especializado A
Elba Leticia Muñoz González
Coordinadora J
Sandra Karina Sánchez Aguirre
Directora en Mercados Norteamerica
Katia Lissete Plascencia Salcedo
Coordinadora Especializado A
Efren Díaz Castillero
Secretario Técnico SEDECO
Ing. Monica Miranda Mendoza
Directora de Estadios y Proyectos de Mejora Regulatoria
Gudith Alejandra Orozco Ortiz
Coordinadora de Asesoría y Gestoría.
Barbara Gisela Moreno Galaviz
Coordinadora de Seguimiento
Lic. Angel Raudel Sotelo Ramirez
Director Jurídico
Lic. Germán Ernesto Ralis Cumplido
Secretario de Turismo
Lic. Juan José Martín Iñiguez Contreras
Secretario Particular
Lic. Martha Areli Avila Estrada
Enlace de Comunicacion
Mtra. Lucía del Carmen Hernández Méndez
Directora General de Planeación y Desarr. de Destinos Turísticos
Mtra. Adriana del Rosío Lamas Bonilla
Directora de Planeacion y Desarrollo de Productos
Lic. Maria del Rocio Lancaster Jones Granada
Director General de Promoción Turística
Lic. Oscar Alejandro Morales Romero
Director de Promocion de Turismo Nacional e Internacional
Lic. Luis David González González
Director General Administrativa
Porfirio Encarnación Camba
Jefe de recursos materiales
Mtro. Daniel Alonso Pérez Rosas
Jefe de Recursos Financieros
C. Gabriel Salazar Aguirre
Enlace Unidad de transparencia
C. Lourdes Yadira García García
Jefe de Recursos Humanos
Ing. Alberto García Berber
Coordinador de Informática
Lic. Jose Luis Iñiguez Gámez
Director General de Turismo Religioso
Lic. Mario Gálvez Barreto
Especialista en Diseño y Operación de Rutas Religiosas
Lic. Willehaldo Saavedra González
Director General de Desarrollo de Turismo Regional
sin actualizar Delegado Chapala
DELEGADO REGIONAL (CHAPALA)
sin actualizar Delegado Los Altos
DELEGADO REGIONAL (SAN JUAN DE LOS LAGOS)
Lic. Mónica Venegas Sánchez
Directora de Turismo Rural y Pueblos Magicos
Lic. Alfonso Germán Espinoza Estrada
DELEGADO REGIONAL (COSTALEGRE)
Lic. Martha Susana Rodríguez Mejía
Directora de Turismo de Playa
Alberto Esquer Gutiérrez
Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural
Bernardo Rodríguez Muñoz
Secretario Particular
Georgina Del Real Vizcaíno
Directora Jurídica
Mauro Jiménez Íñiguez
Director General de Enlace Federal
Martín Figueroa Morales
Sanidad e Inocuidad Agrícola Vegetal
Jorge Parra Aguayo
Sanidad e Inocuidad Pecuaria
Adriana Dueñas López
Sanidad e Inocuidad Acuícola
Edgar Pulido Chávez
Secretario Técnico
Carlos Alonso Salinas Osornio
Inteligencia Comercial
Virgilio Bucio Reta
Director General Pecuario
J. Refugio Velázquez Vallín
Director de Fomento Agrícola y Reconversión de Cultivos
Gerardo Cárdenas Barba
Director de Fomento Frutícola y Hortofrutícola
Cesar Augusto Anaya Valenzuela
Director de Fomento Porcícola
Agustín González Zaragoza
Director de Fomento Acuícola y Pesquero
Por confirmar
Director de Fomento Avícola
Carlos Fernando Villalobos Romo
Director Pecuario
Ana Lucia Camacho Sevilla
Directora General de Proyectos Estratégicos
Carlos Alberto Jiménez Garma
Director de Cadenas Productivas y Sustentabilidad
Eduardo Ramírez Orona
Director de Planeación
Salvador Álvarez García
Director General de Infraestructura Rural
Oscar Rene Monroy Ayala
Director de Maquinaria y Bienes Públicos e Infraestructura Hidrológica
Francisco Alejandro Velázquez Santillanes
Director General de Competitividad Agroalimentaria
Felipe de Jesús Lozano Padilla
Director de Innovación y Valor Agregado
Por Confirmar
Director de Financiamiento Rural
Por confirmar
Director de Comercialización
José Ángel García Márquez
Director General de Desarrollo Rural
Humberto Nocedhal Aguilar
Director de Regiones Prioritarias
Martín de la Rosa Campos
Director de Extensionismo y Capacitación Rural
Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez
Director General Administrativo
Ana Rosa Hidalgo del Toro
Directora de Recursos Humanos
Rodolfo Espinoza Preciado
Director de Recursos Materiales y Financieros
Vicente Salazar Rivero
Director de Recursos Digitales
Por Confirmar
Contralor del Órgano Interno de Control
Lic. José Miguel Santos Zepeda
Secretario de Asistencia Social
Lic. Nallely Aldrete Pelayo
Secretaria Particular
Lic. Ramón Demetrio Guerrero Martínez
Subsecretario de Gestión Integral de Recursos y Programas Sociales
Mtro. Iván Enciso Romero
Director General Administrativo
Mtro. Afit Salvador Sánchez Morán
Director General de Planeación Programática
Mtra. Mary Carmen Bayardo Solorzano
Director General de Proyectos Especiales
Lic. GIOVANA ELIZABETH JASPERSEN GARCÍA
Secretaria de Cultura
OSCAR HUMBERTO ZUÑIGA GUZMÁN
Secretario Particular
DIEGO ESCOBAR GONZÁLEZ
DIRECCIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
JOSÉ OSCAR RANGEL TORRES
JEFE JURÍDICO Y ENLACE DE TRANSPARENCIA
Carlos Alberto Salazar Martín
Coordinador Jurídico B
JOSÉ MANUEL LÓPEZ AUROZE
Director de Difusión de la Cultura y las Artes
ALTAGRACIA LIZARDO MEDINA
JEFATURA DE PRENSA
en proceso de actualización
Coordinación de Publicaciones
TALIEN CORONA OJEDA
COORDINADORA DE INVESTIGACIONES Y CURADURÍA
TERESA ALEJANDRINA GODINA MEDINA
Directora Administrativa
en proceso de actualización
Jefatura de Recursos Humanos
ADRIANA CÓRDOVA NAVARRO
Jefatura de Recursos Materiales
SUSANA TOVAR MONRAZ
JEFATURA RECURSOS FINANCIEROS
CLAUDIA REYES TOLEDO
Directora de Desarrollo Cultural y Artístico
EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE LENGUA Y LITERATURA
DANIELA LÓPEZ RAMOS
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE TEATRO
NATASHA BARBA HEREDIA
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE DANZA
LUIS MIGUEL RODRÍGUEZ CASTRO
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE ARTES AUDIOVISUALES
KASSIM ADOLFO VERA HERNÁNDEZ
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE MULTIDISCIPLINA Y DISEÑO
PABLO DE LA PEÑA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE MÚSICA Y ARTE SONORO
LUIS JOSUE MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
Director de Planeación Vinculación y Desarrollo Sectorial
PALOMA ORENDÁIN GUTIÉRREZ
JEFATURA GESTION Y CAPTACION DE FONDOS
ALEJANDRA PETERSEN CASTIELLO
JEFATURA POLÍTICA CULTURAL Y COMUNITARIA
JUAN PABLO SÁNCHEZ MUÑOZ
JEFATURA DE FONDOS PARA EL DESARROLLO CULTURAL
CRISTOPHER DE ALBA ANGUIANO
JEFATURA DE DESARROLLO MUNICIPAL
DIEGO DE LA MORA GÓMEZ
JEFATURA DE INDUSTRIAS CULTURALES Y CREATIVAS
EFRAÍN FRANCO FRIAS
Presidente del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes (CECA)
Lic. Jorge Francisco Ortega Canizales
Secretario Ejecutivo
CARLOS ALBERTO PADILLA CHAVEZ
Director de Patrimonio Cultural
ALEJANDRA ROBLES DELGADO ROMERO
JEFATURA DE PATRIMONIO ARTÍSTICO E HISTÓRICO
ALEJANDRA JAIMES PORTUGAL
JEFATURA DE MUSEOS CENTROS CULTURALES Y EXPOSICIONES
RUTH ALEJANDRA LÓPEZ HERNÁNDEZ
Directora de Operación y Programación Cultural
MAYELA LETICIA CASTILLO GODOY
JEFATURA DE COORDINACIÓN OPERATIVA
GABRIELA DEL CARMEN SÁNCHEZ ESCATEL
JEFATURA DE ESPACIOS ESCÉNICOS
RODRIGO DEL ÁNGEL MUÑOZ
JEFATURA DE FESTIVALES Y GRUPOS ARTÍSTICOS
CAROL ANN JOHNSON LARA
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE BIBLIOTECAS
DANIEL LONA REYES
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE ENSAMBLES COROS Y ORQUESTAS (ECOS)
ANA CECILIA ROMO NAVARRO
JEFATURA DE COORDINACIÓN ESCOLAR
IVÓN ELIZABETH WIMBER GONZÁLEZ
ENLACE OPERATIVO
JOSÉ FLORENTINO CAMACHO ÁNGEL
Director de Gestión Integral de Proyectos
MARIO ALBERTO LIMÓN CARRANZA
JEFATURA DE CULTURAS POPULARES Y URBANAS
IGNACIO BONILLA ARROYO
JEFATURA DE PATRIMONIO INTANGIBLE
Lic. Marco Valerio Pérez Gollaz
Secretario de Trabajo y Previsión Social
Lic. Talya Daniella Flores Corral
Secretaria Particular del Despacho del Secretario
Lic. María de los Ángeles Hernández Pérez
Coordinación de Medios Digitales
Lic. Arturo Pérez Díaz
Director de Control y Supervisión
Mtra. Martha Guadalupe Díaz Muñoz
Directora General de Planeación e Innovación
Sergio Arturo Sánchez Ramírez
Director de Sistemas e Informática
Lic. Manuel Ruiz Vollrath
Coordinador General Administrativo
Lic. Marisol Becerra Pulido
Directora Administrativo
Mtro. Enrique Flores Dominguez
Director General del Trabajo
Lic. Gabriela Franco Estrella
Directora de Área Jurídica
Lic. Hector Alejandro Madrigal Díaz
Procurador de la Defensa del Trabajo
Lic. Anahí Yolanda Díaz Caro
Coordinadora de Conciliaciones
Dr. José Adan Anaya Alvarez
Encargado de la Coordinación de Medicina del Trabajo.
Lic. Emmanuel de Jesús Ríos Martín
Director General de Previsión Social
Lic. Oscar Sánchez Pineda
Encargado del Despacho de la Dirección de Inspección
Lic. Alberto Reynoso Núñez
Director de Seguridad en el Trabajo y Promoción de la Salud
Lic. Rosa Alba Ramírez Nachis
Directora General del Servicio Nacional del Empleo Jalisco
Por Definir
Coordinación de Apoyo Financiero a la Capacitación
Lic. Adriana Magaly Pérez Ramírez
Directora de Vinculación Laboral
Lic. Sergio Javier Ramírez Contreras
Presidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje
Lic. Pablo Armando Arroyo Meza
Secretario General de la JLCA
Lic. Ulises Alejandro Beas Torres
Presidente Especial Asignado a la Primera Junta Especial
Lic. Jorge Enrique Huerta de Luna
Presidente Especial Asignado a la Segunda Junta Especial
Lic. Sergio Gutierrez Marquez
Presidente Especial Asignado a la Tercera Junta Especial
Lic. Lorena Garcia Virgen
Presidente Especial Asignada a la Cuarta Junta Especial
Lic. Marcela Guadalupe Cortéz Romo
Presidente Especial Asignado a la Quinta Junta Especial
Eliazar Gutiérrez Mercado
Presidente Especial Asignado a la Sexta Junta Especial
Mtro. Luis Javier Rodríguez Robledo
Presidente Especial de la Séptima Junta en Ciudad Guzmán
Lic. Jonathan Martinez Garcia
Presidente Especial Asignado a la Octava Junta Especial en Lagos de Moreno
Lic. Georgina Argüello Michel
Presidente Especial Asignada a la Novena Junta Especial en Ocotlán
Lic. Mónica Alejandra Martínez Arechiga
Presidente Especial Asignada a la Décima Junta Especial
Lic. Luis Carlos Arias Amezcua
Presidente Especial Asignado a la Onceava Junta Especial
Lic. Juan Pablo Zamora Zamora
Presidente Especial Asignado a la Doceava Junta Especial
Lic. Eder Anuar Arechiga Davalos
Presidente Especial Asignado a la Treceava Junta Especial
Lic. Alex Fernando Larios Jiménez
Presidente Especial de la Catorceava Junta en Autlán de Navarro
Lic. Dulce Concepción Arias Garay
Presidente Especial Asignada a la Quinceava Junta Especial
Lic. Luis Rodrigo Loreto Orozco
Presidente Especial Asignado a la Dieciseisava Junta Especial
Lic. Mario Humberto Rodríguez Valdivia
Presidente Especial Asignado a la Diecisieteava Junta Especial
Lic. Diego Monraz Villaseñor
Secretario de Transporte
Lic. Polo Iamil Ochoa Bello
Secretario Particular
Lic. Irma Mejía Jiménez
Secretario Privada del Secretario de Movilidad
Lic. Enrique Plascencia Bermúdez
Coordinador General de Difusión e Imagen Vial
Lic. Emiliano Cabral Jara
Jefe de información de la Coordinación General de Difusión e Imagen Vial
Lic. Carolina Angulo
Coordinadora de Proyectos Estrategicos
Lic. Gabriela Verduzco Aguilar
Coordinador de Desarrollo Social
Lic. Alejandra Rico Ortiz
Coordinador de Vinculación Multisectorial
Lic. Adrían López González
Director General de Infraestructura Vial
Ing. Rubén Godoy Sánchez
Director de Dispositivos de Control de Trafico
Arq. Francisco Javier Hernández Hernández
Jefe Oficina de Señalamientos
Lic. Verónica Rosales Briseño
Director de Registro Estatal de Movilidad y Transporte
Lic. Israel Moreno Vera
Director General Administrativo
Lic. Juan Bosco Agustín Pacheco Medrano
Comisario Vial de la Zona Metropolitana de Guadalajara de las Delegaciones Foráneas
En proceso de actualización
Encargado de la Dirección de Área de Vialidad en la ZMG y Delegaciones Foráneas
Lic. Héctor Leonardo Llamas Enríquez
Encargado de la Dirección de Operación Vial Metropolitana
Lic. Daniella Judit Hernández Flores
Director General de Planeación y Profesionalización
En proceso de actualización
Director de Profesionalización
En proceso de actualización
Encargado de la Dirección de Ventanilla Multitramite
Lic. Jaime Vázquez Delgadillo
Director de Informática
Lic. En proceso de actualización- Director Seguridad Vial
Director General de Seguridad Vial
En proceso de actualización
Director de Servicios Desconcentrados
Lic. Rocio Citlali Espinoza Morquecho
Dirección de Área de Investigación y Cultura Víal
Ing. Gabriel Ramírez Ibarra
Director de Licencias y Registro de Conductores
Ing. Amilcar López Zepeda
Director General de Transporte Público
Lic. Miguel Ángel Sánchez De Santiago
Director de Transporte de Pasajeros
Lic. Fernando Vaca Peña
Encargado de la Dirección de Sitios y Transporte Especializado
Lic. Armando López Vences
Director General Jurídico
Lic. Sandra García Palma
Director del Área de lo Consultivo
Lic. Ricardo Segura Huerta
Director Jurídico de Transporte Público
Lic. Georgina Padilla Otero
Directora de lo Contencioso
En proceso de actualización Transporte
Director de Investigación y Cultura Vial
Ing. Saúl Alveano Aguerrebere
Director General de Seguridad Vial
Dr. Salvador Chávez Ramírez
Comisionado de Arbitraje Médico en Jalisco
Dra. Rosa Leticia Scherman Leaño
Subcomisionada Médica
Dra. Miriam Ivette Anaya Jiménez
Coordinadora de Orientación y Gestión
Lic. Carlos Alberto Ramírez Anguiano
SUBCOMISIONADO JURIDICO
Lic. Raúl Hernández Alcala
ADMINISTRADOR
Lic. María Teresa Brito Serrano
Contralora del Estado
Vacante
Secretario Técnico D
Lic. Ángel Armando Vázquez Chávez
Encargado de Comunicación Social y Relaciones Públicas con cargo de Coordinador Administrativo C
Lic. Martha Verónica Quirarte Briseño
Coordinadora General de Proyectos
Lic. Héctor Antuna Sánchez
Director General de Promoción y Seguimiento al Combate a la Corrupción
Vacante 02
Director de Área de Apoyo Institucional y Combate a la Corrupción
Mtro. Fernando Radillo Martínez Sandoval
Director General Jurídico
Lic. Francisco Javier Islas Godoy
Director de Área de Responsabilidades y Contencioso
Lic. Irma Alejandra Oropeza Ramos
Coordinadora Ejecutiva
Lic. José Abraham Piz Santibañez
Coordinador Jurídico B
En Proceso 04
Coordinador Jurídico B
Lic. Saúl Quintero Ruelas
Coordinador Jurídico B
Mario Audifred Patiño Velasco
Director de Área Técnica y Situación Patrimonial
En Proceso 05
Coordinador Jurídico B
Lic. Jorge Alberto Rodríguez Fernández
Coordinador de Comunicación y Apoyo B.
Lic. Susana Araceli Ibarra Hernández
Directora de Área de Denuncias
Lic. Natalia Garza Gallo
Directora General de Contraloría Social y Vinculación Institucional
María del Rosario Blake Gómez
Directora de Área de Contraloría Social
En Proceso 06
Directora de Área de Vinculación Institucional
Mtro. Luis Enrique Barboza Niño
Director General de Verificación y Control de Obra
C.P. Álvaro Ríos Pulido
Director de Área de Verificación de Obra Convenida
Ing. Francisco Javier Gil Sánchez
Coordinador de Obra
Ing. Ricardo Alfonso Hernández Padilla
Coordinador de Obra
Ing. Sabino Mariscal Pascual
Supervisor de Auditores
Ing. Verónica Migueles Rodríguez
Coordinadora de Obra
Ing. Luis Felipe Loza García
Coordinador de Obra
En Proceso 07
Coordinador de Obra
Lic. María Guadalupe Alegría Pérez
Coordinadora de Obra
En Proceso 08
Director de Área de Verificación de Obra Directa
Lic. José Luis Ayala Ávalos
Director General de Control y Evaluación a Entidades Paraestatales
Lic. Julio César Aguilar Loza
Director de Área de Auditoría de Entidades Paraestatales
Lic. Angélica Muñíz Márquez
Encargada de la Dirección de Área de Auditoría de Entidades Paraestatales y Coordinadora de Auditoría
Lic. Ramón Valenzuela Lázaro
Dir. Gral. de Control y Evaluación a Dependencias del Ejecutivo
En Proceso 09
Director de Área de Auditoría
Vacante 03
Coordinador de Analisis/ Evaluación y Seguimiento
Vacante 04
Coordinadora de Auditoria
Lic. Enrique Ramírez Rivera
Coordinador de Auditoria
En Proceso 10
Directora de Área de Auditoría
Vacante 05
Coordinador de Auditoria
Lic. Neyra Josefa Godoy Rodríguez
Directora General Administrativa
Lic. Viridiana Stephany Rizzo Negrete
Directora de Área de Recursos Humanos y Financieros
Vacante 06
Director de Área de Servicios Generales
En Proceso 13
Director de Área de Informática
Lic. Fela Pelayo López
Secretaria de Igualdad Sustantiva entre Hombres y Mujeres
Lic. Jesus Quintana Plascencia
Secretario particular de la Secretaría de Igualdad Sustantiva entre Hombres y Mujeres
Dr. Macedonio Salomon Tamez Guajardo
Coordinador General Estratégico de Seguridad
Lic. Christian Michelle Soria Caballero
Secretario Particular del Coordinador General Estratégico de Seguridad
Mtro. Alejandro Guzmán Larralde
Coordinadora General Estratégica de Crecimiento y Desarrollo Económico
JUAN CARLOS FLORES MIRAMONTES
Secretario de Educación
Secretaría Particular
Dirección de Relaciones Públicas
Dirección de Atención y Seguimiento
Dirección de Comunicación Social
Dirección de Desarrollo Educativo
Dirección Operativa del Despacho
Subsecretaría de Educación Básica
Dirección de Educación Preescolar
Dirección de Educación Primaria
Dirección de Educación Secundaria
Dirección de Formación Integral
Subsecretaría de Educación Media Superior
Dirección de Educación Media Superior
Dirección de Capacitación para el Trabajo
Subsecretaría de Formación y Atención al Magisterio
Dirección de Educación Normal
Dirección de Formación Continua
Dirección de Posgrados en Educación
Subsecretaría de Administración
Dirección General de Personal
Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales
Dirección General de Análisis y Control del Gasto Público
Dirección de Tecnologías de la Información
Dirección de Asuntos Jurídicos
Dirección General de Planeación
Dirección General de Programas Estratégicos
Dirección General de Delegaciones Regionales
Lic. Jorge Gastón González Alcérrea
Secretario de Gestión Integral del Agua
Lic. Hugo Alonso Pineda Gallardo
Jefe de Vinculación y Políticas Públicas
Dr. Gerardo Octavio Solís Gómez
Fiscal Estatal
Mtra. Lidia Elizabeth Canales Rodríguez
Encargada de la Secretaría Particular
Mtro. Fausto Mancilla Martínez
Encargado de la Fiscalía Central del Estado
Encargada de la Dirección de Modernización de Denuncias y Medios Alternativos de Solución de Conflictos
Encargada de la Dirección de Modernización de Denuncias y Medios Alternativos de Solución de Conflictos
Dirección General de Averiguaciones Especializadas
Dirección General de Averiguaciones Especializadas
Dirección de la Unidad de Investigación Contra el Narcomenudeo
Dirección de la Unidad de Investigación Contra el Narcomenudeo
Director de la Unidad de Investigación de Homicidios Dolosos
Director de la Unidad de Investigación de Homicidios Dolosos
Director de la Unidad de Investigación contra Secuestros
Director de la Unidad de Investigación contra Secuestros
Director de la Unidad de Investigación Contra Extorsiones y Fraudes Telefónicos
Director de la Unidad de Investigación Contra Extorsiones y Fraudes Telefónicos
Dirección de la Unidad de Investigación de Robo de Vehículos, Carga Pesada y Bancos
Dirección de la Unidad de Investigación de Robo de Vehículos Carga Pesada y Bancos
Área de Seguimiento
Área de Seguimiento
Área de Justicia para Adolescentes
Área de Justicia para Adolescentes
Área de Detenidos y Litigación
Área de Detenidos y Litigación
Director General de Atención a Delitos contra la Indemnidad Sexual y la Integridad de las Personas
Director General de Atención a Delitos contra la Indemnidad Sexual y la Integridad de las Personas
Encargado del Área de Investigación de hechos de sangre de Delitos Culposos y Transporte Público
Encargado del Área de Investigación de hechos de sangre de Delitos Culposos y Transporte Público
Encargado del Área de Atención Temprana Metropolitana
Encargado del Área de Atención Temprana Metropolitana
Encargada de la Unidad Especializada en la Investigación de Delitos en Contra de las Mujeres
Encargada de la Unidad Especializada en la Investigación de Delitos en Contra de las Mujeres
Director de la Unidad de Control de Detenidos y Puestos de Socorro
Director de la Unidad de Control de Detenidos y Puestos de Socorro
Encargada de la Dirección de la Unidad de Investigación de Delitos contra la Trata de Personas, Mujeres, Menores y Delitos Sexuales
Encargada de la Dirección de la Unidad de Investigación de Delitos contra la Trata de Personas Mujeres Menores y Delitos Sexuales
Encargada del Área del Sistema Tradicional Delitos de Robo a casa Habitación, Comercios y Delitos Varios
Encargada del Área del Sistema Tradicional Delitos de Robo a casa Habitación Comercios y Delitos Varios
Dirección General para el Combate a los Delitos Patrimoniales
Dirección General para el Combate a los Delitos Patrimoniales
Director de la Unidad de Investigación de Delitos Varios
Director de la Unidad de Investigación de Delitos Varios
Director de la Unidad de Investigación de los Delitos Patrimoniales No Violentos y Robos Varios
Director de la Unidad de Investigación de los Delitos Patrimoniales No Violentos y Robos Varios
Encargado de la Unidad Especializada para la Investigación Patrimonial, Económica y de Extinción de Dominio de la Fiscalía General del Estado
Encargado de la Unidad Especializada para la Investigación Patrimonial Económica y de Extinción de Dominio de la Fiscalía General del Estado
Dirección General de Control de Procesos y Audiencias
Dirección General de Control de Procesos y Audiencias
Dirección de Control de Procesos
Dirección de Control de Procesos
Dirección de Adolescentes en Conflicto con la Ley
Dirección de Adolescentes en Conflicto con la Ley
Director de Amparo Agravios de Segunda Instancia y Procedimientos de Extinción de Dominio
Director de Amparo Agravios de Segunda Instancia y Procedimientos de Extinción de Dominio
Director de Mandamientos Judiciales
Director de Mandamientos Judiciales
Fiscal Regional
Fiscal Regional
Director de Control de Procesos y Audiencias
Director de Control de Procesos y Audiencias
Director de Cumplimiento de Mandamientos Judiciales
Director de Cumplimiento de Mandamientos Judiciales
Director de Medios Alternos de Solución de Conflictos
Director de Medios Alternos de Solución de Conflictos
Dirección de Atención a Adolescentes en Conflicto con la Ley
Dirección de Atención a Adolescentes en Conflicto con la Ley
Director de Investigación y Persecución de Delitos
Director de Investigación y Persecución de Delitos
Director de Investigación de Narcomenudeo
Director de Investigación de Narcomenudeo
Director General de Zona Norte
Director General de Zona Norte
Director Regional Zona Ciénega
Director Regional Zona Ciénega
Dirección Regional Zona Norte
Director Regional Zona Norte
Dirección Regional Zona Valles
Director Regional Zona Valles
Dirección Regional Zona Centro
Director Regional Zona Centro
Dirección Regional Zona Altos Norte
Director Regional Zona Altos Norte
Dirección Regional Zona Altos Sur
Director Regional Zona Altos Sur
Director General de Zona Sur
Director General de Zona Sur
Delegación Regional Sierra de Amula con sede en El Grullo
Delegación Regional Sierra de Amula con sede en El Grullo
Dirección Regional Zona Costa Norte
Director Regional Zona Costa Norte
Dirección Regional Zona Costa Sur
Director Regional Zona Costa Sur
Dirección Regional Zona Sierra Occidental
Director Regional Zona Sierra Occidental
Dirección Regional Zona Sur
Director Regional Zona Sur
Dirección Regional Zona Sureste
Director Regional Zona Sureste
Mtro. Ricardo Suro Gutiérrez
Fiscal Especializado en Materia de Delitos Electorales
Mtro. Jorge Alejandro Gongora Montejano
Fiscal de Derechos Humanos
Secretario Particular
Secretario Particular
Dr. Rubén Ortega Lozano
Director de Área de Supervisión de Derechos Humanos
Lic. Rodolfo Buenrostro
Directora General del Centro de Atención y Protección a Ofendidos Víctimas y Testigos del Delito
Mtro. Director General del Centro de Vinculación y Seguimiento de la Defensa de los Derechos Humanos
Director General del Centro de Vinculación y Seguimiento de la Defensa de los Derechos Humanos
Lic. Encargado de la Dirección de Audiencia Pública
Encargado de la Dirección de Audiencia Pública
Dr. José Raúl Rivera Rivera
Fiscal Especializado en Personas Desaparecidas
Lic. Karina Rojas Moya
Coordinadora de Protocolo Alba
Mtra. Francelia Hernández Cuevas
Coordinadora de Alerta Amber
Directora General de Análisis y Contexto
Directora General de Análisis y Contexto
Unidad Especializada de Búsqueda de Personas Desaparecidas
Unidad Especializada de Búsqueda de Personas Desaparecidas
Mtro. Gerardo Ignacio De La Cruz Tovar
Fiscal Especializado en el combate a la Corrupción
Mtro. Carlos Antonio Zamudio Grave
Fiscal de Reinserción Social
Comisario Jefe de Reclusorio
Comisario Jefe de Reclusorio
Comisaría de Prisión Preventiva
Comisario de Prisión Preventiva
Comisaría de Sentenciados
Comisario de Sentenciados
Comisaría de Reinserción Femenil
Comisario de Reinserción Femenil
Comisaría del Reclusorio Metropolitano
Comisaria del Reclusorio Metropolitano
Comisario de Justicia para Adolescentes
Comisario de Justicia para Adolescentes
Director del Centro de Observación, Clasificación y Diagnóstico
Director del Centro de Observación Clasificación y Diagnóstico
Director del Centro de Atención Integral Juvenil
Director del Centro de Atención Integral Juvenil
Comisario de Seguridad Penitenciaria
Comisario de Seguridad Penitenciaria
Comisario de Atención a Preliberados y Liberados
Comisario de Atención a Preliberados y Liberados
Lic. Raúl Alejandro Velázquez Ruíz
Comisionado de Seguridad Pública del Estado de Jalisco
Gral. Daniel Relazco
Comisionado de Seguridad Pública del Estado
Comisaría Jefe de Inteligencia
Comisaría Jefe de Inteligencia
Comisario Preventivo
Comisario Preventivo
Lic. Rafael Solis Perez
Comisario Jefe de la Coordinación General de Planeación Operativa
Comisario Jefe de la Supervisión General
Comisario Jefe de la Supervisión General
Comisario de la Fuerza Policial Metropolitana
Comisario de la Fuerza Policial Metropolitana
Comisario de Investigación
Comisario de Investigación
Comisario Preventivo de la Fuerza Policial Regional
Comisario Preventivo de la Fuerza Policial Regional
Directora General del Centro de Inteligencia y Comunicación para la Seguridad
Directora General del Centro de Inteligencia y Comunicación para la Seguridad
Lic. Marco Antonio Barrera González
Director de Área de Política Criminal y Estadística
Director de Área de Criminalística
Director de Área de Criminalística
Director de Área del Centro Integral de Comunicaciones
Director de Área del Centro Integral de Comunicaciones
Lic. José Salvador López Jiménez
Director General de Coordinación Jurídica y de Control Interno
Lic. Paul González Sánchez
Director de lo Contencioso Consulta para Detenciones de No Ejercicio de la Acción Penal
Lic. Juan José Larios Vázquez
Director Jurídico del Sistema Penitenciario
Dra. Sandra Ivette Quintero Solís
Directora del Área Consultiva y Legislativa
Lic. Eugenia Carolina Torres Martínez
Directora General de Áreas Auxiliares
Lic. Eugenia Carolina Torres Martínez
Encargada de la Dirección de Enlace Ciudadano y Autoridades
Lic. Eugenia Carolina Torres Martínez.
Encargada del Despacho de la Dirección de Cooperación Internacional
Lic. Eugenia Carolina Torres Martínez
Titular de la Unidad de Transparencia
Lic. Zulema Carrillo Núñez
Coordinadora General del Centro de Justicia para las Mujeres
Lic. Bernardo Arzate Rábago
Coordinador General de Administración y Profesionalización